Оффшорные компании пройдут перерегистрацию в России

Иллюстрация к новости: оффшорные компании пройдут перерегистрацию в России

Правительство РФ начало разработку законопроекта, в соответствии с которым владельцев оффшорных компаний обяжут раскрывать полную информацию о себе.

Данные требования будут применяться только к тем оффшорным компаниям, которые управляют стратегическими объектами в стране. На другие фирмы закон распространяться не будет. По словам чиновников, кроме обязанности раскрытия информации о владельцах, зарегистрированным оффшорам могут предложить также пройти перерегистрацию в России.

Идея создания подобного законопроекта возникла у законодателей после состоявшегося 6 марта совещания с Дмитрием Медведевым. Главный вопрос, который поднимался на встрече, – пробелы в российском законодательстве, с помощью которых оффшорные компании ведут свою деятельность на весьма выгодных для себя условиях. В результате этого страдают интересы государства.

С принятием законопроекта деятельность оффшоров будет регулироваться ГК РФ. Однако, как отмечают эксперты, она никак не попадает под гражданские правоотношения и соответственно не может регулироваться указанным кодексом.