Оффшоры на Кипре стали менее привлекательными

оффшор

По причине уменьшения кредитного рейтинга, Кипр начинает терять статус лучшего оффшора у российских предпринимателей. Об этом свидетельствует отчет Банка России о прямых российских инвестициях за границу. Объем инвестиций, которые были направлены на остров из России, за прошлый год уменьшился на 21%. Для сравнения, в 2010 сумма снизилась с $154 до $122 млрд.

Причина кроется в кризисе, произошедшем в Греции и планируемом резком повышении прозрачности компаний данной юрисдикции для наших налоговиков. Иным путем для денежных потоков могла бы стать Голландия (рост вложений из РФ возрос на 44%, то есть составил $57,3 млрд.). Также, увеличилось количество российских денег в Швейцарских банках (рост составил 37%, прибыль увеличилась на $13 млрд.) и на Виргинских островах (увеличение на 19%, увеличение дохода на $46 млрд. к 1 января 2012 г.). Однако лидером по приросту стал британский остров Джерси, инвестиции в который возросли в 40 раз, c $173 млн. до $7 млрд. В показатели включаются вложения в капитал оффшорных фирм, а также различные долговые инструменты.

Давайте вернёмся к Греции, и рассмотрим подробнее историю её взаимоотношений с Российской Федерацией. Нас уже давно связывают тесные деловые отношения. Большая часть зарегистрированных на острове коммерческих организаций принадлежит россиянам. Благодаря выгодным условиям Соглашения, которое заключили между собой Кипр и РФ «об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доходы и капитал» (от 5 декабря 1998 г.), эта оффшорная зона использовалась, в том числе и как транзитный пункт для приобретения ресурсов за пределами России. Также Кипр всегда был хорош для вывода капитала в другие оффшорные зоны и для реинвестирования выведенных сумм в России под видом вложений с острова.

11 марта 2012 года был утвержден протокол 2010 года (то есть спустя два года после его написания) об изменениях вышеуказанного Соглашения. Изменения коснулись обмена информацией между налоговиками. После мирового финансового кризиса, США и другие крупные страны начали борьбу с оффшорами, и Россия не замедлила воспользоваться этой ситуацией. Дмитрий Медведев во время деловой поездки на Кипр в 2011 году добился того, что местные власти приняли обязательства по предоставлению сведений о фирмах, их учредителях и бенефициарах по запросу налоговых органов России. На данный момент, если налоговики смогут доказать, что настоящий выгодоприобретатель зарегистрированной в оффшорной зоне организации является представителем РФ, то налоги он будет платить в российскую казну и по отечественным ставкам, которые в два раза превышают кипрские.

По мнению экспертов в данной области, ратификация успела оказать сильное влияние на потоки капитала. По причине кризиса, в России стало меньше средств, следовательно, и выводиться стало меньше. Еще год назад вопрос о том, что Кипр будет делиться информационными данными с российскими налоговиками о правонарушениях, даже не стоял. И только в этом году стало понятно, что обмен информацией произойдет лишь в 2013 году. Другой эксперт в области международной системы налогообложения, не совсем уверен в том, что именно утверждение Соглашения привело к снижению потока денежных средств. На крупный бизнес ратификация кипрского договора никак не повлияла. Вложения в Кипр — прежде всего инвестиции в покупку фирм находящихся в третьих странах. При этом сумма в $138 млрд. прямых вложений России, инвестированных в уставной капитал кипрских организаций на начало 2012 года, позволяет сделать вывод о том, что эти средства вернулись обратно в Россию.

На Кипре на данный момент дела обстоят лучше, чем год назад.

Подведём итоги. Джерси — предел компетенции для крупных вкладчиков, как впрочем, и Швейцария. Они созданы для тех, кто планирует пойти на биржу в Лондон, реже — Гонконг. Этот центр сильно привязан к Лондону, закрыт в плане информации, и ассоциируется с дорогим клубом. Если сравнивать Джерси и Кипр, то Кипр — «тусовка для молодежи».

Попав в зону доступности для налоговых органов России, Кипр станет менее популярной юрисдикцией, но сбрасывать её со счетов пока рано. В мире не так много оффшорных зон сравнимых по удобству и цене с Кипром.