Отбирать квартиру за долги будет разрешено законом

Отбирать квартиру за долги будет разрешено законом — иллюстрация к новости

Минрегион РФ подготовило законопроект, который разрешит кредиторам обращать взыскание на жилое помещение гражданина. Это станет возможным только в случае, если собственник не будет исполнять своих обязанностей по оплате жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Исходя из текста документа кредитор сможет подать в суд иск об обращении взыскания на жилое помещение, даже если оно признано единственным пригодным для жилья местом. Кроме того, факт неоплаты должником вышеупомянутых платежей должен быть установлен решением суда, которое не исполнено в течение 3-х месяцев с даты его вступления в законную силу.

Законопроектом предусматривается и то, что кредиторам могут отказать в обращении взыскания на жилое помещение. Это произойдет, если на дату принятия судом решения сумма задолженности будет составлять менее 5% от рыночной стоимости жилого помещения, и при этом у должника будет иметься другое имущество для погашения долга.

Денежные средства, которые будут получены от реализации жилья, после удержания сумм, необходимых на покрытие расходов, возвращаются должнику.

Юристы надеются, что данный законопроект не развяжет чиновникам руки и не позволит им заниматься отъемом жилых помещений граждан, имеющих небольшие задолженности по квартплате.