Отдых детей в летних лагерях

Отдых детей в летних лагерях — иллюстрация к новости

Сегодня состоялся круглый стол, посвященный вопросам господдержки детского отдыха в России. По его результатам в Администрацию Президента РФ и Правительству РФ направят соответствующие рекомендации.

Законодатели бьют тревогу, ведь по проверенным данным за 4 года организация отдыха детей заметно ухудшилась. Большая часть загородных лагерей находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта зданий и оборудования. В настоящий момент в детских оздоровительных учреждениях нет современных программ по развитию детей, а условия пребывания там недостаточно комфортны. Кроме того, из-за указанных проблем уровень доверия родителей к детским лагерем очень невысок. Они не стремятся, как прежде, отправлять своих чад в загородные лагеря, соответственно спрос на данную услугу значительно снизился. Чиновники отмечают, что в ближайшее время необходимо разработать план по развитию и восстановлению детских лагерей и увеличить финансирование в данной области.

По статистическим данным за прошедший год в лагерях отдохнуло около 25% детей. Однако стоит заметить, что большинство таких учреждений являются так называемыми «пришкольными» лагерями. Только 6% юных россиян смогли отдохнуть на природе, остальные либо оставались дома, либо отправлялись к родным за город.

Кроме всего прочего, законодатели предлагают с 2014 года ввести именные сертификаты на детский отдых. По мнению юристов, подобные документы должны будут покрывать расходы родителей на 50% стоимости путевки. Сертификаты планируют выдавать один раз в год на одного ребенка. Для этих целей из федерального бюджета уже выделено более 60 млн. рублей.