Отмена решения о реорганизации

Отмена решения о реорганизации — иллюстрация к новости

В соответствии с постановлением ФАС Поволжского округа от 5 марта, отказ удовлетворить требования об удалении из ЕГРЮЛ записи, свидетельствующей о нахождении общества в стадии реорганизации, и внесении записи "Действующее ЮЛ", является незаконным.

Суд напомнил, что при условии изменения любых сведений о юрлице, обязательных к занесению в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган должно быть направлено оформленное надлежащим образом заявление о необходимости внесения изменений в государственный реестр. В этом заявлении отмечается, что вносимые изменения полностью соответствуют нормам законодательства Российской Федерации, а сами сведения достоверны.

Отметим, что перечень предусмотренных оснований для выдачи отказа в госрегистрации определен законом и является исчерпывающим. Его расширенная трактовка не допускается.

Однако не существует никакой утвержденной формы заявления, используемой для внесения в данные ЕГРЮЛ о юридическом лице изменений по отмене принятого ранее решения о реорганизации. Между тем в законодательстве не найдется указаний на то, что это решение в обязательном порядке должно быть реализовано в виде завершившейся реорганизации.

На практике подобные решения отменяются, невзирая на отсутствие прописанного где-либо порядка по их отмене. Каждый регистрирующий орган, как это нередко бывает, предъявляет к данной процедуре свои требования. Это не всегда плохо, ведь, в конечном итоге, содержащаяся в ЕГРЮЛ информация о субъектах хозяйственной деятельности должна быть достоверной и отражать действительность.