Ответственность за жестокое обращение с животными

Ответственность за жестокое обращение с животными — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект действие, которого направлено на усиление уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Инициатива по разработке данного документа принадлежит Олегу Михееву.

Законодатели утверждают, что необходимость принятия подобного рода мер обусловлена появлением, так называемых догхантеров, которые жестоко расправляются с бездомными животными, в том числе и прилюдно. Это противоречит не только нормам морали и этики, но и закону. К сожалению, на данный момент на таких лиц даже уголовные дела завести не могут, так как виновных найти достаточно проблематично. Зоозащитники не раз пытались им противостоять и устраивали разного рода демонстрации и акции протеста, вплоть до обращения к властям. До недавнего времени результатов это не приносило, и активисты самостоятельно учиняли расправу над догхантерами.

Опасаясь за возможные плачевные последствия данных конфликтов, законодатели приняли решение установить штраф за жестокое обращение с животными в размере от 150 000 до 400 000 руб. Кроме того, в качестве наказания будут применяться обязательные работы на срок от 150 до 300 часов либо лишение свободы на срок до 2-х лет.