Парковки «для избранных» исчезнут с улиц Москвы

Иллюстрация к новости:  парковки «для избранных» исчезнут с улиц Москвы

Дорожные знаки, которые разрешают парковку только «избранным» стали убирать с улиц столицы.

Инициатором ликвидации знаков, запрещающих парковку в центре Москвы, выступил префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. Он дал указание собрать все сведения о допущенных нарушениях в организации парковки ведомственных автомобилей в ЦАО. Как сообщают представители общества «Синие ведерки», незаконные знаки, которые разрешают парковаться только служебным автомобилям, начали исчезать из центра столицы.

Жители Москвы уже неоднократно обращались с жалобами в префектуру на то, что не могут припарковать свои автомобили около торговых центров. С их слов стало ясно, что в указанных местах располагаются стоянки автомобилей, которые огорожены специальными столбиками и обозначенные табличкой «Только для служебных автомобилей». Данная информация была передана в Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД), который имеет право принять решении об их ликвидации.

Вопрос о ликвидации стоянок «для избранных» стал очень актуален, после введении платных стоянок в городе. По мнению экспертов, это просто издевательство над гражданами. Мало того, что за стоянку своего авто люди платят деньги, еще и припарковаться не везде можно. Также, по словам экспертов, москвичи могут парковаться под табличками с надписями «Только для служебных автомобилей» или «Только для посетителей торгового центра», если при этом они не нарушают правила дорожного движения. Эти таблички не являются дорожными знаками, а всего лишь информационные указатели, которые даже не прописаны в ПДД. Однако местные жители, несмотря на слова экспертов, опасаются парковаться под табличкой «Только для служебных автомобилей», которая установлена у здания департамента имущества столицы, и которую до сих пор не сняли.

Как сообщили представители общества «Синие ведерки», незаконно установленные таблички начали исчезать с улиц Москвы две недели назад. По словам участников «Синих ведерок», таблички убрали с указателей, которые расположены недалеко от зданий МВД и ФСБ. Также исчезли они и с указателей, установленных рядом с гостиницей «Арарат Парк Хаятт», отделениями банка ВТБ, офисами МТС и другими крупными компаниями в центре Москвы.

Как отмечают эксперты, большинство табличек вешаются под знаками, которые запрещают парковку. На данный момент, когда часть табличек убрали, знаки остались на тех же местах. «Их снять гораздо труднее, чем таблички, — рассказали эксперты. — В Москве нет ни единой базы установленных дорожных знаков, ни структуры, которая следит за каждым из них. Поэтому у нас 90% знаков установлены без соблюдения правил логики».
Как считают эксперты, самое трудное, это заставить отказаться от парковок посольства иностранных государств, расположенных в столице. «Здесь вопрос должен решаться совместно с МИД», — поясняют они.

На данный момент проблему с табличками «для избранных» начали решать только в Москве. Может быть, стоит заняться решением этой проблемы на законодательном уровне, путем установки штрафов за установку табличек с надписью «Только для служебных автомобилей». В регионах вопрос с парковкой стоит также остро, как и в столице, но там не принимают никаких мер по ликвидации этих нарушений.