Пенсионные отчисления для ИП уменьшат

Пенсионные отчисления для ИП уменьшат — иллюстрация к новости

Правительство РФ поддержало законопроект, в соответствии с которым страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, имеющих невысокие доходы и не производящих выплаты другим физическим лицам, будут уменьшены.

Из текста документа следует, что ИП, чей годовой доход составит до 300 000 рублей, будут уплачивать взнос в Пенсионный фонд РФ, исходя из 1 МРОТ. В случае если доход за год составит более 300 000 рублей, взнос будет исчисляться исходя из 1 МРОТ плюс 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей.

Кроме того Правительство отмечает, что данные нормы будут распространяться также на адвокатов, нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой.

По словам представителей госвласти, данные изменения стали необходимостью, поскольку из-за повышения в 2013 году отчислений в Пенсионный фонд более половины ИП прекратили свою деятельность, что существенно пошатнуло экономику страны и вызвало рост безработицы. В соответствии с этим законодатели считают необходимым уменьшение страховых взносов насколько это возможно.