Первая часть ГК РФ вступила в законную силу

Иллюстрация к новости: первая часть ГК РФ вступила в законную силу

В новом 2013 году Президентом России Владимиром Путиным были подписаны соответствующие изменения в главы 1, 2, 3 и 4 части первой ГК РФ.

В соответствии с изменениями, корректировке подверглась значительная часть статей ГК РФ, а именно: основные начала гражданского законодательства, предмет регулирования гражданской отрасли законодательства. Также были изменены обстоятельства, в следствии которых возникают гражданские права и обязанности, определены границы осуществления гражданских прав и способы их защиты.

В новом кодексе приведено более точное описание понятия «обычай», а также изменен правила использования имени и псевдонима физического лица.

ГК РФ дополнили новой статьей 81, в которой возникновение, изменение и прекращение прав на имущество описаны более подробно, чем в предыдущей редакции ГК. Также изменились основание и порядок внесения в ЕГРЮЛ записей о тех правах, которые необходимо регистрировать. Были установлены новые требования к государственной регистрации прав на имущество.

Также была добавлена статья 161, предусматривающая выплату ущерба, который был причинен действиями органов местного самоуправления или государственных органов.
Порядок ведения деятельности ИП также уточнен в новом ГК.

В соответствии изменениями, расширяется спектр оснований для того, чтобы ограничить гражданина в дееспособности. К таким основаниям теперь относится пристрастие к азартным играм.

Теги: