Планируются изменения условий выплат по ОСАГО

Иллюстрация к новости: планируются изменения условий выплат по ОСАГО

В новом году депутаты вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на изменение условий оплаты ремонта автомобиля по ОСАГО. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз, но пока что все попытки чиновников на законодательном уровне повлиять на страховщиков заканчивались крахом.

По словам законодателей, на данный момент страховые компании возмещают ущерб с учетом износа составляющих частей автомобиля и выплачивают автовладельцам страховые суммы, в большинстве случаев не покрывающие и половины стоимости ремонта.

Проблема страховых выплат отмечена специалистами довольно давно, однако решения пока нет. Были сделаны неоднократные попытки внести в страховое законодательство изменения в части компенсаций, но страховщики прилагали все усилия, чтобы не допустить этого.

Нередко страховые компании рассчитывают износ так, что ремонт автомобиля становится непозволительной роскошью. В ответ на законопроект, страховщики заявляют, что в случае принятия документа возрастут страховые тарифы, так как нельзя равнять под одни и те же условия страхования годовалую и десятилетнюю машины.