Подготовлен законопроект запрещающий «резиновые квартиры»

Иллюстрация к новости: подготовлен законопроект запрещающий «резиновые квартиры»

На рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, в соответствии с которым ужесточаются правила регистрации граждан по месту жительства. За нарушение указанных в законе норм, россиян будут штрафовать, а в некоторых случаях наказывать лишением свободы.

Данный законопроект стал необходим, поскольку участились случаи массовой регистрации на небольшой жилплощади огромного количества граждан. Например, в однокомнатной квартире, могли быть зарегистрированы до 20-ти человек, а то и более.

Органы, осуществляющие контроль за регистрационным учетом граждан, ранее не имели такой возможности как направление достоверных сведений о фактическом месте жительства лиц в налоговую, военкоматы, суды и другие государственные органы. Таким образом, при осуществлении своего права на выбор места жительства, указанные граждане уклонялись от исполнения конституционных обязанностей перед другими гражданами, перед государством и обществом.

Текст документа подразумевает введение штрафных санкций за ложную регистрацию по месту пребывания или месту жительства гражданина России или иностранца. Наказывать виновных будут на сумму от 100 000 до 500 000 рублей. Законодатели также вводят такой вид наказания, как принудительные работы на срок до 3-х лет или лишение свободы на аналогичный срок.