Подземные автопарковки в Москве

Подземные автопарковки в Москве — иллюстрация к новости

Правительство Москвы намерено внести поправки в законодательство, которые позволят строить автомобильные парковки на нижних этажах жилых домов.

Потребность в новых парковочных местах с каждым годом растет, так как большое количество москвичей имеют в личной собственности автомобиль, а то и не один, что существенно усложняет поиск места для парковки. На стоянку ставить машину невыгодно, во дворе дома не всегда удобно и небезопасно. Единственным выходом из подобной ситуации может быть оборудование новых жилых домов подземными парковками.

Стоит отметить, что данный вопрос начали обсуждать ещё полгода назад. По мнению автоюристов, дома, оборудованные подземными этажами для парковки автомобилей, появятся в Москве не раньше, чем в 2015 году. Вызвано это тем, что с 1 января 2013 года вступил в законную силу запрет на строительство подземных гаражей за счет государственного бюджета, так как стоимость одного парковочного места обходится в сумму около 1 млн. рублей. Следовательно, многие из них оставались невостребованными.