Помощник будет не вправе замещать нотариуса

Иллюстрация к новости: помощник будет не вправе замещать нотариуса

Ведется разработка законопроекта, в соответствии с которым помощники нотариуса больше не смогут самостоятельно совершать нотариальные действия.

На данный момент, в том случае, если по объективным причинам нотариус временно не может выполнять свою работу, его замещает помощник, который берет на себя все функции. Замещающее лицо подписывается как исполняющий обязанности (и.о.) нотариуса. Заверенные документы имеют такую же юридическую силу, как если бы они были подписаны самим нотариусом. В период, пока помощник исполняет обязанности, нотариус не имеет права осуществлять свою нотариальную деятельность.

Законодатели предлагают прописать в «Основах законодательства РФ о нотариате» прямой запрет на осуществление помощником самостоятельной нотариальной деятельности. Чем вызваны подобного рода ограничения не совсем понятно. Кто как не помощники должны на законных основаниях исполнять обязанности нотариуса, пока он временно не может сам этого делать?

Скорее всего, полномочия у помощников не поменяются, просто законодатели добавят в документ оговорку — «если иное не предусмотрено законом». В Основах как раз определены случаи назначения нотариусу замены. Кандидата в помощники он выбирает самостоятельно и впоследствии заключает с ним трудовой договор. Однако окончательное решение о назначении замены принимает нотариальная палата.