Поправки в воздушный кодекс

Поправки в воздушный кодекс — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, по которому в Воздушный кодекс РФ будут внесены изменения. В соответствии с ними все авиапассажиры должны будут отдельно оплачивать обработку багажа и питание на борту.

Исходя из текста документа, следует, что в стоимость авиабилета автоматически не будет включаться плата за обработку багажа и питание на борту самолета. Законодатели уточняют, что на данный момент отсутствие у пассажира багажа не исключает того, что он будет платить за его обработку. В соответствии с этим было принято решение, что за багаж следует платить отдельно. Нововведение исключает дополнительные расходы для лиц, летящих «налегке». Также это относится и к питанию на борту. Тот, кто захочет перекусить, должен будет платить отдельно. Данные поправки исключают навязывание пассажирам платных и не всегда нужных для них услуг.

Кроме того, законопроект освобождает авиакомпании от обязанности компенсировать стоимость авиабилетов в случае отказа пассажиров от полета. По статистике около 10% всех пассажиров возвращают авиабилеты, следовательно, оставшиеся 90% вынуждены платить за «отказников». В связи с этим возникает множество судебных споров, а авиакомпании теряют немалые деньги.