Права на управление мопедом

Права на управление мопедом — иллюстрация к новости

В третьем чтении Госдумой был принят законопроект, который обязывает получать водительское удостоверение для управления мопедом или квадрициклом.

Необходимость разработки данного документа обусловлена большим количеством аварий (в том числе с летальным исходом) с участием несовершеннолетних лиц, управлявших указанными транспортными средствами. Работа над законопроектом велась на протяжении 2,5 лет, в течение которых в него неоднократно вносились изменения.

В соответствии с текстом документа сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадрициклом могут лица, достигшие возраста 16 лет. Кроме того, водить данные транспортные средства имеют право граждане, у которых есть водительское удостоверение любой категории.

Автоюристы полностью солидарны с законодателями, поскольку в настоящее время множество несовершеннолетних граждан, не имеющих навыков вождения, свободно передвигаются на мопедах или квадрициклах, тем самым создавая угрозу не только для своей жизни, но и для жизни других участников дорожного движения.