Правительство РФ упростило процедуру регистрации ООО и ИП

Иллюстрация к новости: правительство РФ упростило процедуру регистрации ООО и ИП

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ был утвержден перечень мер, направленных на упрощение процедуры регистрации юридических лиц и ИП.

Главное, что следует отметить, это введение типовой формы устава, которая будет специально разработана уполномоченным госорганом. Она обезопасит предпринимателей, решивших начать свой бизнес, от ошибок при составлении документов. Вдобавок устав больше не нужно будет представлять на регистрацию в налоговую инспекцию, как это происходит сейчас. Информация о типовом документе уже будет содержаться в ЕГРЮЛ.

Кроме того, существенно упростится онлайн-процедура регистрации ООО и ИП. Заявление не нужно будет заверять у нотариуса, а срок регистрации сократится до 5 дней. По поводу сроков не совсем понятно, ведь, в соответствии с действующим законодательством РФ, срок регистрации и так составляет 5 дней.

Благодаря грядущим изменениям, граждане теперь с легкостью смогут самостоятельно, без помощи специалистов, оформить все необходимые документы для создания своей фирмы. Однако в данных нововведениях есть и минусы. Скорее всего, они повлекут массовое сокращение кадров как в налоговых, так и в регистрирующих органах.