Преступник сорвал с полицейского погоны

Иллюстрация к новости: преступник сорвал с полицейского погоны

В Нижегородской области вынесли приговор местному жителю, который оторвал погоны сотруднику полиции в ответ на требование предъявить личные вещи для досмотра.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

Следствием было установлено, что в июле этого года около 12 часов ночи, мужчину доставили в дежурную часть отдела МВД России по Тоншаевскому району за совершенное им административное правонарушение. Там ему было предложено выложить на стол все свои личные вещи для досмотра. Мужчина отказался подчиниться этим требованиям и начал угрожать сотруднику полиции физической расправой. Все попытки утихомирить задержанного оказались тщетными. Им было оказано физическое сопротивление. В результате возникшей потасовки мужчина оторвал погоны и правый накладной карман на форменной рубашке полицейского. Сотрудник полиции не получил никаких телесных повреждений и за медицинской помощью не обращался.

Суд при назначении наказания учел обстоятельства, смягчающие наказание преступника: полное признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении, наличие малолетних детей и добровольное возмещение морального вреда потерпевшему. Мужчине было назначено наказание в виде 2-х лет колонии-поселения.