Превышение пределов необходимой обороны

Превышение пределов необходимой обороны — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, который разрешит российским гражданам защищать себя, своих родных и близких от любых лиц, незаконно проникших в их жилое помещение.

В соответствии с текстом документа нанесение телесных повреждений (даже тяжких) вследствие необходимой самообороны будет разрешено законом. Юристы отмечают, что действующее законодательство это запрещает, и в ряде случаев подобные ситуации приводят к наказанию невиновных лиц, которые всего-навсего хотели защитить себя или своих близких. Злоумышленники чувствуют свою безнаказанность, так как в случае причинения вреда их здоровью они могут обратиться в суд и с большой вероятностью выиграют дело. Таково несовершенство закона в нашей стране. Преступники, проникшие в дом жертвы и пострадавшие при этом, могут подать иск о причинении вреда своему здоровью.

Согласно законопроекту, нанесение телесных повреждений в целях защиты себя или своей семьи от насилия или угрозы его применения со стороны другого лица, незаконно проникшего в жилище, не будет являться превышением пределов необходимой обороны.