Причина повышения взносов для ИП

Иллюстрация к новости: причина повышения взносов для ИП

В конце 2012 года самозанятых граждан нашей страны «ошарашили» неприятным известием о внезапном повышении в 2 раза пенсионных отчислений в 2013 году. Большинство предпринимателей просто не понимают, откуда взялась эта сумма. Попробуем в этом разобраться.

Начнем с того, что пенсия у предпринимателей, исправно плативших в ПФ РФ с 2002 года, составляет всего 3800 рублей, и это учитывая то, что 310 рублей они вносят сами, а остальное им добавляет государство. Эта дотация положена всем нашим соотечественникам при выходе на заслуженный отдых, но только в том случае, если пенсия не достигает минимальной в соответствии с законодательством РФ.

Если сравнивать, то получается, что средняя трудовая пенсия по старости в России составляет 10 000, социальная пенсия — 6 000 рублей. Соответственно, получается, что отчислений ИП в ПФ РФ не хватает даже на минимальную пенсию. В связи с этим законодатели были вынуждены увеличить взносы в 2 раза. Таким образом они проявили заботу о будущей пенсии предпринимателей. Теперь стало понятно, в связи с чем ИП должны платить больше.

Ну, допустим, пенсия не достигает минимальной, но, учитывая условия современной жизни, многие просто до нее не доживают. Следовательно, куда потом девается эта сумма? Скорее всего, кому-нибудь в карман. Лучше было бы сделать повышение отчислений правом, а не обязанностью. Позволили бы предпринимателям выбирать, увеличивать свою будущую пенсию или нет. А при нынешних условиях мы лишимся малого предпринимательства вовсе. Спасибо вам, господа законодатели, за такие «правильные» законы.