Процедуру усыновления предлагают упростить

Иллюстрация к новости: процедуру усыновления предлагают упростить

На рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, действие которого направлено на упрощение процедуры усыновления российских детей гражданами России.

Разработка указанного документа началась после принятия небезызвестного всем «закона Димы Яковлева» или, как его еще называют, «ответа на акт Магнитского». После скандала с усыновлением детей американцами Правительство РФ приняло решение упростить процедуру усыновления для наших сограждан.

В соответствии с законопроектом, российские семьи, желающие усыновить ребенка, теперь не обязаны представлять в органы опеки и попечительства отчет о расходах на питание и содержание малыша. Кроме того, разница в возрасте между опекуном и попечителем не будет иметь значения. Трудно сказать, хорошо все это или плохо. Государство сейчас изо всех сил старается создать хорошие условия для наших усыновителей. Льгот стало больше, а контроля меньше. Однако никто не может с уверенностью сказать, что данные изменения благоприятно отразятся на жизни приемных детей. Так как процедуру упростили, у недобросовестных усыновителей появляется больше возможностей зарабатывать на пособиях для детей.

Государство обещает снизить контроль над опекунами, дать им больше свободы, но так ли это нужно? Контроль должен быть и достаточно жесткий. Например, будущие родители обязаны представлять в органы опеки справки о полном психическом здоровье. Важно помнить, что целью изменений в законодательство является забота о сиротах, а не создание условий для наживы на них.