Продавцов обяжут принимать к оплате банковские карты

Продавцов обяжут принимать к оплате банковские карты — иллюстрация к новости

Минфин России разработал законопроект, в соответствии с которым на продавцов будет возлагаться обязанность по приему не только наличных денежных средств, но и платежных карт. Данное нововведение разрешит покупателям на свое усмотрение выбирать один из указанных выше способов оплаты товаров или услуг.

На данный момент предусмотренное российским законодательством право на оплату покупок путем безналичного расчета значительно ущемляется продавцами. В случае принятия законопроекта их обяжут устанавливать электронное оборудование для приема пластиковых карт, что обеспечит равные права покупателей с точки зрения способа оплаты.

Также законодатели отмечают, что продавец будет нести ответственность за возникшие у покупателя убытки, вызванные нарушением данных требований.

Однако обязанность по приему к оплате банковских карт не будет распространяться на предпринимателей, чьи годовые доходы не превышают 60 млн. рублей.

Специалисты по защите прав потребителей уверены, что данные изменения вызовут волну недовольства среди продавцов, так как покупать и устанавливать новое оборудование они должны будут за свой счет.