ПТУ и техникумы будут вне закона

ПТУ и техникумы будут вне закона — иллюстрация к новости

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в законную силу с 1 сентября 2013 года, в нашей стране останется только 2 уровня профессионального образования: среднее и высшее.

Начальное профессиональное образование, которое существует на данный момент, а именно ПТУ и техникумы, в новом законе попросту отсутствуют. Для того чтобы они полностью не исчезли, законодателям придется заново переписать государственные образовательные стандарты. По словам чиновников, причиной исчезновения начального профессионального образования стала допущенная в законе ошибка. Проще говоря, ПТУ и техникумы выпали из поля зрения законодателей.

Россияне имеют право на получение не только высшего и среднего образования, но и начального профессионального, а новый закон ущемляет права граждан нашей страны.

Стоит напомнить, что 8 лет назад ПТУ и техникумы практически убрали. Однако вскоре от множества компаний начали поступать жалобы на нехватку рабочих, в связи с чем, указанные учебные заведения было решено оставить, а их финансирование передать бизнесу.

Теги: