Работодателей накажут за возрастную дискриминацию

Иллюстрация к новости: работодателей накажут за возрастную дискриминацию

Министерством труда и соцзащиты РФ подготовлен законопроект, который запретит работодателям включать в объявления о вакансиях дискриминирующую информацию, в первую очередь по возрастному признаку. Надлежащие поправки предлагается внести в статью 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Также законопроект предлагает дополнить КоАП РФ новой статьей. Она будет предусматривать административную ответственность в виде штрафа за распространение информации о вакантных рабочих местах (должностях), которая содержит ограничения дискриминационного характера.

Штрафы за возрастную дискриминацию будут зависеть от статуса работодателя:

— для физических лиц, не являющихся ИП, и их представителей — от 500 до 1000 рублей;
— для индивидуальных предпринимателей и их представителей — от 3000 до 5000 рублей;
— для юридических лиц и их представителей – от 10 000 до 15 000 рублей.

Составлять протоколы об административных правонарушениях будут исполнительные органы субъектов РФ, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения.

Таким образом, при утверждении законопроекта, из объявлений о вакансиях исчезнут такие формулировки, как: «требуется … не старше 30-ти лет», «… не моложе 25-ти лет» и так далее. Давно пора ввести ответственность за такую информацию, ведь в нашем государстве исключена любая дискриминация, в том числе по возрастному и половому признакам. Хотя если на данный момент она явная, с введением поправок станет скрытой. То есть в объявлении информация о возрасте указываться не будет, но на собеседовании работодатель приложит все усилия, чтобы отказать неугодному соискателю.