Разработан Кодекс административного судопроизводства

Разработан Кодекс административного судопроизводства — иллюстрация к новости

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект Кодекса административного судопроизводства, в соответствии с которым иски в суды можно будет подавать по электронной почте, но судебные тяжбы будут проходить намного дольше, чем сейчас.

Разработка данного документа обусловлена в первую очередь необходимостью создания административной юстиции, о которой Президент России упоминал в своей предвыборной программе. Как говорится, если обещал, то исполняй, а нужно это простым гражданам или нет уже давно никого не волнует. При этом Верховный суд РФ много лет добивается того, чтобы в нашей стране были созданы административные суды, однако подготовленный им законопроект не один год находится в Госдуме без движения.

В соответствии с новым Кодексом (он должен вступить в силу с января 2014 года) большинство дел будут рассматриваться дольше в 2 и более раза. Например, срок рассмотрения жалобы на действие или бездействие чиновников увеличится с 10 дней до 2-х месяцев. Специалисты по судебным спорам уверены, что законодатели просто пытаются приблизить сроки к реальности, и в этом нет ничего страшного.

С 2014 года граждане больше не смогут оспаривать решения органов госвласти в административных судах без своих представителей (лиц, имеющих высшее юридическое образование). Такие нововведения необходимы для более грамотного разрешения судебных споров, чем это происходит сейчас.

Теги: