Родовые усадьбы в России возродятся

Родовые усадьбы в России возродятся — иллюстрация к новости

Депутаты от партии ЛДПР вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий возрождение родовых усадеб в России.

В соответствии с текстом документа каждому гражданину нашей страны будет гарантировано право на создание собственной родовой усадьбы. Оно будет включать в себя выбор земельного участка, который предоставляется государством на безвозмездной основе, постройку усадьбы, ее обустройство, пользование, владение, распоряжение и передачу по наследству. Согласно законопроекту наши соотечественники бесплатно смогут получить минимум 1 гектар земли для обустройства своей усадьбы.

Законодатели уточняют, что право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер. Таким образом, участок нельзя будет продать, купить, подарить, заложить или сдать в аренду. Кроме того, усадьбу нельзя будет изъять у владельца даже для государственных или муниципальных нужд. Также земельный участок и выращенная на нем сельскохозяйственная продукция не будут облагаться налогами.

Специалисты по земельному праву поясняют, что разработка законопроекта, прежде всего, обусловлена необходимостью создания более совершенной среды обитания для наших потомков.