Россия – богатая страна с нищим народом

Иллюстрация к новости: Россия – богатая страна с нищим народом

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым с 1 октября 2012 года некоторым бюджетникам поднимут заработную плату на 6%.

Распоряжение в частности касается работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных академий наук и подконтрольных им учреждений. Так же, оно распространяется на работников федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Стоить отметить, что в июне этого года уже было повышение на 6,5%. Таким образом, среднемесячная зарплата бюджетников за 2012 год увеличится на 13%. Но при этом инфляция на начало сентября в России уже составила 6,3%, перепрыгнув верхнюю границу в 6% определенную на этот год. Цены на продукты питания выросли на 4,5%, а на услуги ЖКХ баснословные 30%.

Среднемесячная заработная плата на территории РФ на данный момент составляет 760$, для сравнения в Болгарии – 900$, Румынии – 1100$, Испании – 2800$, Италии – 3000$, Германии – 3900$, а в США достигает 4100$. Где же справедливость? Почему мы, страна с динамично развивающейся экономикой, занимающая 6 место в мире по объему ВВП и ППС, один из крупнейших производителей нефти имеем самый низкий среднемесячный уровень дохода? Мы богатая страна с нищим народом.

У нас всё для граждан: огромные налоги, постоянное повышение цен, мизерные зарплаты у простых людей и огромные у чиновников. По данным опроса 79% опрошенных россиян сказали, что вынуждены экономить на всём, 4% признались, что просто перестали платить за услуги ЖКХ, так как у них просто не хватает денежных средств и только 17% опрошенных ни в чем не нуждаются и не экономят в этом году. С такими темпами роста цен, наше население уже практически разделилось на два класса: нищие и олигархи. Золотой середины мы не достигнем, пока не изменится политическая и социально-экономическая система.