Роуминг внутри России сделают бесплатным

Иллюстрация к новости: роуминг внутри России сделают бесплатным

Минкомсвязи РФ подготовит поправки в закон о связи, в соответствии с которыми будет отменен роуминг внутри нашей страны.

Министерство выразило недовольство по поводу взимания сотовыми операторами России со своих абонентов денежных средств за пользование роумингом при передвижении внутри страны.

После того как поправки вступят в законную силу, абонент сотовой связи, при выезде из своего региона подключения, будет бесплатно пользоваться национальным роумингом. Представители министерства считают, что такого рода поборы с граждан пора давно отменить.

Стоит отметить, что ранее в законе не было предусмотрено таких требований, как предоставление абонентам сотовой связи бесплатного роуминга внутри страны. С введением поправок операторы будут обязаны предоставлять гражданам услуги надлежащего качества. Также представители ведомства уточняют, что все требования к операторам сотовой связи будут прописаны в отдельных нормативно-правовых актах, а сам закон о связи выйдет в новой редакции. Эксперты полагают, что данные изменения существенно упростят жизнь наших граждан, так как при выезде из своего региона больше не будет необходимости задумываться о том, подключен роуминг или нет, и какую плату за это будут взимать.