Штраф за неисправные такси увеличат в 10 раз

такси

Министерство транспорта РФ разработало законопроект, позволяющий в разы увеличить штрафы для водителей, занимающихся таксомоторными перевозками на неисправных автомобилях. На данный момент недобросовестный частник за данный вид нарушения обязан заплатить не более 30-40 тысяч рублей.

По последним данным, при принятии закона максимальный штраф за вышеуказанное нарушение будет составлять до 500 тысяч рублей. Контролировать исправность транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, будет Ространснадзор. Планируется проводить рейдовые проверки автобусов, трамваев и частных машин.

Следует напомнить, что, с 1 сентября 2011 года таксомоторная перевозка может осуществляться только на основании специальной лицензии, выдаваемой властями региона РФ. Например, в столице разрешения выдаются департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Лицензию можно получить бесплатно, срок ее действия — 5 лет на территории Москвы и области. Транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров, должны быть оборудованы специальными шашечками и опознавательным фонарем желтого цвета. При этом стаж вождения таксиста, должен составлять не менее 3-х лет.