Штраф за непристегнутый ремень могут повысить в разы

Иллюстрация к новости: штраф за непристегнутый ремень могут повысить в разы

В ГИБДД обеспокоены тем фактом, что большинство водителей нашей страны не пристегиваются ремнями безопасности во время движения. Ввиду этого обстоятельства подготавливается законопроект, в соответствии с которым штраф за подобное правонарушение возрастет в несколько раз.

На данный момент за непристегнутый ремень безопасности штрафуют на 500 рублей водителя и 200 рублей пассажира. Сумма незначительная, если учесть что этот вид правонарушения является самым популярным в нашей стране. В других странах дела с этим обстоят намного строже, и штрафы доходят до 100 евро (4000 рублей).

Был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что более половины граждан не пристегиваются ремнями безопасности, да и не считают нужным это делать, ведь штраф за такой вид правонарушения весьма невелик. Если законопроект будет одобрен и принят, штрафы буду увеличены в разы, что заставит водителей задуматься о непристегнутом ремне, прежде чем сесть за руль. Эксперты считают, что необходимы радикальные меры по борьбе с правонарушителями, вплоть до лишения прав на длительный срок.