Штраф за разговоры во время вождения возрастет в 10 раз

разговоры во время вождения

#авто #штрафы #пдд #коап

В Госдуму внесен законопроект, который ужесточит наказание за использование сотового телефона во время вождения автомобиля.

Депутаты считают, что на данный момент штраф является незначительным, что позволяет водителям наплевательски относиться к запрету на использование телефона во время вождения. Но во время разговора теряется бдительность, уменьшается концентрация внимания. Водители отвлекаются и перестают контролировать ситуацию на дороге, что порой приводит к печальным последствиям. Но в наше время, трудно полностью отказаться или хотя бы ограничить пользование телефоном, даже за рулем.

В связи с этим предполагается внести изменения в КОАП, которые ужесточат наказания за пользование телефоном во время движения.

На данный момент штраф составляет всего 300 рублей. Законопроект предлагает увеличить его до 3х тыс. за первое правонарушение, причем штраф будут выписывать сразу, без вынесения предупреждения, как есть сейчас. За повторное деяние - до 5ти тыс. рублей, либо водителя лишат права управления транспортным средством на срок от 1го до 3х месяцев.

отправка смс за рулём

Для сравнения, в США, после введения запрета на использование мобильного телефона за рулем, за 3 года значительно увеличилось число аварий. В основном это лица моложе 25, активно использующие смс сообщения. Что бы ни попасться полицейским или камерам на глаза с телефоном, они прячут его, тем самым все внимание сосредотачивается внизу, что увеличивает риск попасть в аварию. По мнению экспертов, в США данный закон оказался не то что не эффективным, а попросту опасным.