Штраф за шум

Штраф за шум — иллюстрация к новости

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы будет вынесен законопроект, в соответствии с которым владельцев «шумных» транспортных средств (ТС) будут наказывать жестче.

С данной инициативой выступил глава транспортного комитета Михаил Брячак. Из текста документа следует, что автомобилисты и мотоциклисты, которые любят пошуметь на дороге будут оштрафованы на 3000—5000 рублей. Данная мера станет применяться только к ТС уровень шума которых превышает все разрешенные нормативы. На данный момент в КоАП за подобное нарушение предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей или устное предупреждение.

Законодатели отмечают, что мотоциклисты и автомобилисты с «шумными» транспортными средствами приносят дискомфорт другим гражданам, особенно в ночное время. Несомненно, их действия – это способ самовыражения и желание быть замеченными. Но не за счет спокойствия других! Автоюристы считают, что это достаточно дерзкое, неуважительное поведение, так как владелец ТС заранее знает, его «железный конь» не соответствует техническому регламенту и другим существующим нормам. Таким образом, происходит грубое нарушение закона, а за это уже необходимо нести ответственность.