Штраф за употребление иностранных слов

Иллюстрация к новости: штраф за употребление иностранных слов

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым в СМИ будет запрещено употребление иностранных слов, аналоги которых есть в русском языке.

В соответствии с текстом документа штраф за употребление иноязычных слов для простых граждан, будет составлять от 2 000 до 2500 рублей, для должностных лиц от 40 000 до 50 000 рублей. Борьбу с иностранными словами депутат Владимир Жириновский ведет довольно давно. Он неоднократно высказывался по поводу того, что русский язык давно пора очистить от иностранщины. В запрещенный список будут входить такие слова, как «менеджер» (управляющий, приказчик), «бизнес-ланч» (деловой обед), а также часто употребляемые молодежью «Окэй!» и «Вау».

По словам депутатов, поддерживающих данный законопроект, в последнее время не только молодежь стала употреблять англоязычные слова, но и чиновники, которые говорят это на всю страну с экранов телевизоров. Кроме того, газеты и журналы просто напичканы иностранными словами. Законодатели призывают уважать свой родной язык и не захламлять его чужими словами и выражениями.

Странная инициатива чиновников вызвала немало шума, как среди обычных граждан, так и должностных лиц. По мнению экспертов, в последнее время законопроекты стали совершенно нелепыми и являются просто отписками. Подобного рода документы создают видимость бурной работы депутатов, которые в свою очередь предлагают то котов за топот наказывать, то людей за слова неверные.