Штрафы можно оплачивать по СМС

Иллюстрация к новости: штрафы можно оплачивать по СМС

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выступило с предложением, в соответствии с которым штрафы за нарушения ПДД можно будет оплатить по СМС.

Данная инициатива возникла после анализа некоторых данных. По статистике около 50% штрафов так и не попадают в казну государства. Это происходит по ряду причин: нежелание граждан возиться с документами, заполнять квитанции, отстаивать длинные очереди в банках, а также простая лень. Эксперты утверждают, что такая функция, как оплата штрафов посредством СМС, существенно облегчит жизнь нарушителей, да и самого государства. В некоторых регионах успешно применяются терминалы для оплаты штрафов. Данная аппаратура располагается на обочинах скоростных трасс. В этом случае оплатить правонарушение можно прямо на месте.

Специалисты в области защиты прав автолюбителей скептически отнеслись к данной инициативе. Они считают, что нарушитель спокойно может оплатить свой штраф с чужого телефона, даже без ведома владельца. А потом иди и докажи за что эти деньги были сняты. И где же здесь логика?! А ее нет.

Теги: