Штрафы за обман покупателей увеличат в 5 раз

Иллюстрация к новости: штрафы за обман покупателей увеличат в 5 раз

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым штрафы, налагаемые на продавцов за обман потребителей, будут повышены в 5 раз.

В соответствии с текстом документа, сумма взыскания для юридических лиц увеличится с 20 000 до 100 000 рублей. Обсчет и обвешивание покупателей будет наказываться штрафом в размере 100 000 рублей вместо прежних 2 000 рублей. Предпринимателей за подобные нарушения предлагается подвергать административному наказанию, а их деятельность приостанавливать.

По словам законодателей, штрафы за нарушение прав потребителей в нашей стране появились не так давно, при этом размер их очень мал. Предпринимателям иногда выгоднее оплатить такую сумму, чем устранять нарушения, вследствие которых потребители обратились на них с жалобой.

Чиновники уверены, что внесение поправок в закон «О защите прав потребителей» обеспечит защиту интересов покупателей. Специалисты по защите прав потребителей полагают, что подобные изменения обезопасят граждан от недобросовестных продавцов.