СМС-рассылка о денежных операциях по счету станет бесплатной

Иллюстрация к статье: СМС-рассылка о денежных операциях по счету станет бесплатн

Уже со следующего года владельцы пластиковых карт будут получать СМС-уведомления о движении денежных средств по своим счетам. Соответствующие рекомендации были даны всем российским банкам. Такая мера необходима, так как наши соотечественники тратят на услуги по СМС-оповещению от 300 до 1500 рублей в год, а по сути, такая услуга должна предоставляться бесплатно.

По мнению экспертов, банки потеряют немалые средства, которые сейчас имеют с СМС-подписок. Так почему же не ввести данные условия сейчас, а не в следующем году? Один год нужен для того, чтобы банки смогли решить, каким законным способом можно еще уведомлять своих вкладчиков и кредиторов о движениях денежных средств на их счетах.

Однако, как уверяют эксперты, нашим соотечественникам дорого обойдется год такого ожидания. Злоумышленники не дремлют и изобретают более изощренные схемы мошенничества с банковскими картами.

Кроме того, на год был отложен еще один законопроект, в соответствии с которым банки будут возвращать потребителям украденные с их карты деньги. На данный момент, если кража произошла с использованием банкомата, вероятность что вам будут возвращены деньги составляет менее 10%. В других случаях 50%. Деньги с клиентов они берут с радостью, а защищают их неохотно.