Соглашение о защите прав предпринимателей

Иллюстрация — защита прав предринимателей

Генпрокурором РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей было подписано соглашение о взаимопомощи в вопросах, касающихся предпринимательской деятельности.

Целью вышеуказанного соглашения является защита прав и законных интересов, а также их соблюдение и уважение со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц в отношении предпринимателей.

Для предотвращения, раскрытия и ликвидации нарушений прав и законных интересов бизнесменов, предполагается проводить совместные совещания, научно-практические конференции и другие подобные мероприятия, предусмотренные соглашением. Для данных целей будут задействованы все предоставленные правовые и организационные ресурсы.

Для контроля над грамотным исполнением подписанного соглашения создается стабильно функционирующая рабочая группа по защите прав предпринимателей. Информация о принятых мерах будет размещаться в средствах массовой информации.

На данный момент права предпринимателей достаточно сильно ущемляются, а вносимые поправки в законы лишь ухудшают их положение на рынке. К примеру, планируемые поправки к ГК РФ увеличат минимальный размер уставного капитала в десятки раз, что конечно поможет в борьбе с фирмами однодневками, но перекроет кислород малому предпринимательству. Интересно как же в такой ситуации поступят стороны, подписавшие соглашение о защите предпринимательской деятельности, ведь новый закон будет ущемлять права и интересы предпринимателей.

Теги: