«Средний бизнес» уходит в оффшоры

Иллюстрация к новости: «средний бизнес» уходит в оффшоры

На сегодняшний день состав компаний, зарегистрированных в оффшорах начал меняться. К крупному бизнесу стал присоединяться и средний. Причинами смены юрисдикции считаются: низкие налоги, защита бизнеса и интеллектуальной собственности, доступ к зарубежному капиталу. По данным экспертов, спрос на регистрацию в оффшорах с весны 2012 года вырос в 2,5 раза.

По большей части, специфическими юрисдикциями пользовались только крупные компании газовой, нефтяной и строительной отраслей. В 2012 году ситуация поменялась. Эксперты отмечают возросший интерес к созданию зарубежных фирм с использованием оффшоров со стороны среднего бизнеса, который раньше уходил от налогов за счет применения «левых» схем с фирмами-однодневками.

Российские власти надеялись, что внесение поправок в законы приведет к сокращению оттока капитала в оффшоры. В частности на это направлен протокол к «Соглашению об избежании двойного налогообложения» и «положение об обмене информацией», подписанные с Доминиканской Республикой, Кипром, Шри-Ланкой и Люксембургом, а также находящиеся на этапе подписания с Мальдивскими островами, Панамой, Новой Зеландией. Подписанное соглашение, конечно же, стало препятствием для регистрации компаний в оффшорных зонах, но оно лишь подразумевает помощь в расследовании уголовных дел, связанных с незаконным выводом денежных средств из РФ. Тем не менее, спрос на оффшоры не уменьшился – наоборот, только увеличился.

Эксперты отмечают, что вышеуказанное соглашение усложнило использование традиционных оффшоров, но опытные юристы нашли другие легальные пути. Схема проста: отечественный бизнесмен сначала регистрирует компанию на Кипре, затем через европейского партнера регистрируют вторую компанию, которая поглощает первую, и формально российская компания считается европейской. У популярности Кипра есть и отрицательная сторона — повышенное внимание к зарегистрированным на острове компаниям, со стороны российских налоговиков. Налоговые органы давно поняли, что такое Кипр, и многие схемы ухода от налогов они могут просчитать.

Сейчас появляются новые оффшоры, например Люксембург. Но эта страна в 2 раза дороже для регистрации и ведения бизнеса. Также отмечается возросший интерес к швейцарским компаниям, которые дороже кипрских в 3-4 раза.

На сегодняшний день, Россия занимает 2-е место в мире после Китая по объемам денежных средств, выведенных из страны. По данным экспертов, за 21 год с 1990 года из нашей страны в оффшоры было выведено 798 млрд. долларов.

Любое государство старается создать для бизнеса максимально льготный режим налогообложения. Делается это для того, что бы привлекать к сотрудничеству крупные международные компании. Страны заинтересованы в дополнительных налоговых поступлениях, а также в создании дополнительных рабочих мест для менеджеров, консультантов и финансистов.