Срок регистрации организаций и ИП сократят до трех дней

Иллюстрация к новости: срок регистрации организаций и ИП сократят до трех дней

Минэкономразвития России подготовил законопроект, в соответствии с которым для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уменьшатся сроки для регистрации во внебюджетных фондах.

В соответствии с вышеуказанным проектом, регистрирующий орган в течение 3-х рабочих дней с момента государственной регистрации будет направлять сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для дальнейшей постановки на учет. В данный момент срок подачи таких сведений составляет 5 дней. В свою очередь, фонды будут регистрировать своих страхователей, и направлять в регистрирующий орган соответствующие данные также не позднее 3-х рабочих дней со дня получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Сейчас этот срок – не более 5-ти рабочих дней. Кроме того, документ который подтверждает факт регистрации страхователя, может быть направлен последнему через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо посредством электронной почты.

Ожидается, что получение подтверждения регистрации и сведений о страховом тарифе в бумажном виде будет необязательным для страхователя. Стоит также отметить, что страховщик будет обязан выдавать вышеуказанные документы по соответствующему запросу страхователя. Исходя из этого, предполагается, что в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будет указываться адрес электронной почты страхователя.

По мнению экспертов, принятие законопроекта поможет привлечению новых, в том числе зарубежных инвестиций, а также увеличит число предприятий. Указанные меры приведут к созданию дополнительных рабочих мест, а также будут способствовать усилению конкуренции и росту производительности. В конечном итоге все это должно повлиять на рост ВВП.