Страховые компании выдают полисы ОСАГО без талона ТО

Иллюстрация к новости: страховые компании выдают полисы ОСАГО без талона ТО

Недавно сотрудниками Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) были проведены проверки страховых компаний, в результате которых были выявлены грубые нарушения в процедуре выдачи полисов ОСАГО. Виновные лица были оштрафованы в общей сложности на 5 млн. рублей.

Проверки начались после поступления жалоб из пунктов технического осмотра (ТО), так как из-за отмены обязательного ТО, более 90% наших соотечественников больше не считают нужным проводить диагностику своих автомобилей. Это в свою очередь приводит к многочисленным авариям на дорогах, с участием неисправных машин. Наказание последовало за выдачу полисов ОСАГО без талона ТО или диагностической карты.

За 2012 год сотрудники ФСФР провели проверку более чем 5 000 договоров ОСАГО, из которых около 500 оказались выданными без предъявления талона ТО или диагностической карты.

Напомним, что в 2012 г. обязательный техосмотр автомобилей отменили, а талон ТО был заменен на диагностическую карту. Многие эксперты называют данную инициативу провальной, так как в результате реформы количество ДТП с участием автомобилей, не прошедших техосмотр, выросло в несколько раз.

Теги: