У чиновников отнимут имущество за границей

недвижимость заграницей

В настоящее время готовится законопроект о запрете чиновникам, замещающим государственные должности приобретать либо иметь в собственности имущество, а так же денежные счета, находящееся за пределами РФ. Данный запрет так же будет распространяться на супругов и малолетних детей работников госаппарата.

Если законопроект примут, то ряд чиновников предпочтут скорее покинуть свой пост, нежели расстаться с заграничным имуществом. Большинство служащих госаппарата помимо, государственной службы занимаются коммерцией, что в соответствии с ГК РФ работникам госслужбы категорически запрещено. Ни все следуют закону: одни ищут обходные пути, подписывая свой бизнес на родственников, другие уходят от налогов и переводят средства в оффшоры, что стало доступно благодаря огромному количеству организаций, предлагающих быстро, качественно и недорого провести регистрацию оффшоров.

Среднестатистический работник госструктуры в месяц получает порядка 110 тыс. рублей, при этом имея дом на побережье Италии стоимостью более 100 000 долларов. Откуда у простого служащего такие деньги? Что бы таких вопросов ни возникало, новый закон, в первую очередь направлен на борьбу с коррупцией, а также раскрытие более полной информации о доходах и расходах госслужащих, которые они на данный момент тщательно скрывают.

Главным инициатором законопроекта выступила партия «Единая Россия». В авторы так же приглашены и члены оппозиционных партий. Работа над законопроектом продемонстрирует расклад между силами направленными на интересы страны и теми, кто преследует другие цели.