Учащимся предоставят отсрочку от армии

Иллюстрация к новости: учащимся предоставят отсрочку от армии

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым граждане, достигшие призывного возраста и получающие образование в средне-специальных образовательных учреждений, будут получать отсрочку от армии на период до завершения обучения.

Молодые люди, достигшие призывного возраста и не имеющие ограничений по прохождению службы, обязаны быть призванными в армию. Сегодня главной проблемой является то, что поступившие в колледж, техникум или другие подобные учреждения молодые люди призываются на срочную службу как только достигли 18-ти летнего возраста, даже по середине учебного процесса. В результате обучение прерывается, так как законом отсрочка не предусмотрена. По статистике, 70% таких граждан после армии дальше учиться не пойдут. Этим всерьез обеспокоены законодатели, потому что в ВС РФ нужны квалифицированные специалисты, что при нынешней системе отсрочек практически недостижимо.

Законодатели поступают верно, ведь если молодой человек хочет учиться, он должен иметь на это право, несмотря на обязанность отслужить в армии. Другое дело если он сам по окончанию школы захочет пойти в армию, а обучение продолжить уже после прохождения военной службы.