УК расширит понятие взятка

Иллюстрация к новости - УК расширит понятие взятка

Генеральная прокуратура РФ готовит документ, связанный с внесением изменений в статью УК РФ о получении взятки. Предлагается расширить понятие, включив в него так же нематериальные блага. По действующему законодательству взяткой признается передача либо получение должностным лицом денежных средств, ценных бумаг либо иного имущества за действие (бездействие) данного лица в пользу взяткодателя. УК РФ точно не указывает, с какой суммы подарок считается взяткой. Пользуясь несовершенством данной нормы права, чиновники охотно принимают в дар.

Так же необходимо ввести ответственность за предложение, обещание или передачу материальных ценностей, имущества или иных благ другому лицу, за использование его служебного, профессионального или социального положения, с целью воздействия на принятие государственным должностным лицом нужного взяткодателю решения. Например, услуги сексуального характера, получение дипломов или повышение по службе.

Необходимость ужесточения наказания заключается в том, что за текущий год увеличилось число случаев получения взяток должностными лицами. Вспоминается дело экс губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который попался на получении крупной взятки в размере сорока млн. рублей за предоставление ЗАО "Корпорация ГРИНН" земельного участка под строительство гипермаркета.

Данные изменения не принесут должного результата, если сознание людей по данному вопросу не поменяется.

Так же следует уточнить, что человек дающий взятку, сам освобождается от уголовной ответственности, что в очередной раз подтверждает несовершенство российского законодательства.