УК разграничит понятие предпринимательская деятельность и мошенничество

иллюстрация - мошеничество

«Молодые предприниматели РФ» предлагают внести изменения в Уголовный кодекс РФ, а именно разграничить предпринимательскую деятельность с мошенничеством в этой сфере.

Вопрос о введении отдельной статьи в УК РФ о мошенниках, прикрывающихся деятельностью предпринимателей, бурно обсуждался в Государственной Думе РФ 13 сентября. Было предложено классифицировать нарушение в соответствии с объемом обязательств, которые предприниматель фактически не исполнил.

Как мы помним, весной 2010 года Дмитрий Медведев внес изменения в ст.108 УК РФ, которые запрещают содержать под стражей подозреваемых или обвиняемых по ряду преступлений, в числе который присутствует статья мошенничество, если правонарушения были совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Впоследствии, постановлением пленума Верховного суда было дано разъяснение ст. 108 УПК РФ, которая запрещает брать под стражу лиц, подозреваемых в совершении преступлений экономического характера, если они занимаются предпринимательской деятельностью. В настоящее время законодательство не разделяет понятие настоящих предпринимателей и мошенников, прикрывающихся данной деятельностью, в связи с этим планируется добавление ст. 159.1 УК РФ, которая разграничит данные понятия. В случае если сумма ущерба, причиненная предпринимателем, не превышает 3х кратный размер суммы исполненных ранее обязательств, то мера наказания будет ограничиваться штрафом, в размере 120 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2х лет.