Уклонение от службы в армии будет наказываться

Уклонение от службы в армии будет наказываться — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, в соответствии с которым молодые люди, уклоняющиеся от службы в армии, будут платить НДФЛ в размере 20%.

Документом предусматривается увеличение налоговой ставки с 13% (для всех категорий граждан РФ) до 20% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами мужского пола до достижения ими 45 летнего возраста, в случае если они не прошли срочную военную службу и не были освобождены от неё по законодательству РФ. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 224 НК РФ.

Разработка данного документа обусловлена, прежде всего, тем, что воинские части мало укомплектованы. Большое количество молодых людей не хотят служить как по призыву, так и по контракту. В связи с этим обороноспособность нашей страны падает, а боеготовность армии и создание национального резерва Вооруженных Сил РФ находится под угрозой.

Законодатели отмечают, что по статистике ежегодно более 250 000 призывников уклоняются от получения повестки о призыве и тем самым от службы в армии. Кроме того, за это молодые люди не несут никакой ответственности: ни уголовной, ни административной, ни финансовой.

Эксперты по защите прав призывников объясняют нежелание молодых людей проходить военную службу отсутствием подходящих условий в армии, удаленностью воинских частей от дома и так называемой «дедовщиной».