Упрощена процедура приватизации недвижимости

Иллюстрация к новости: упрощена процедура приватизация недвижимости

Правительством РФ на рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, предоставляющий льготы для предпринимателей в процессе приватизации недвижимости, находящейся во владении России или ее субъектов.

На данный момент малый и средний бизнес имеет преимущество перед другими на покупку зданий и сооружений, которые находятся во владении РФ и добросовестно арендуемых более 2-х лет на момент вступления закона в силу.

Поправки в закон предполагают значительное увеличение числа помещений, которые выкупаются субъектами малого и среднего предпринимательства. Происходит это за счет уменьшения категорий имущества субъектов РФ и муниципального имущества.

Изменения также планируются в части снятия ограничения максимального размера площади помещений, арендуемых с целью осуществления преимущественного права покупки. Предоставление предпринимателям права на преимущественную покупку помещений, возникает по истечении 2-х летнего периода аренды указанных помещений. В законе теперь четко будет закреплено понятие минимального срока рассрочки оплаты стоимости выкупаемого имущества (три года) с уточнением термина «рассрочка».