В Госдуме рассмотрят законопроект о внесении изменений в КОАП

фотография столкнивения газели с трамваем

Депутатами партии ЛДПР в Госдуму внесен законопроект, отменяющий наказание в виде лишения прав за выезд на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия.

На данный момент такой маневр рассматривается по п. 4 ст. 12.15 КОАП и классифицируется как выезд на встречную полосу движения проезжей части. Данное действие влечет за собой лишение права управлением автотранспортным средством на срок от 4х до 6ти месяцев и налагается штраф в сумме 5 тысяч рублей, если правонарушение будет зафиксировано на фото или видео пленку.

Однако, п. 3 этой же статьи содержит ряд исключений. К примеру, за выезд на полосу встречного движения при объезде препятствия карается не лишением прав, а обходится административным штрафом в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. При аналогичном маневре при нахождении на трамвайных путях последует лишение водительского удостоверения. Многие сочли такой порядок не справедливым.

Депутаты решили исправить пробел в законодательстве, уравняв выезд на встречку на дороге и на трамвайных путях встречного направления, сделав наказание за данные правонарушения одинаковыми.

Но иногда, особенно в крупных городах, существуют ситуации, при которых не нарушить правила не представляется возможным. Например, в Москве, на одной из центральных улиц ведутся ремонтные работы, в связи с чем, водителям приходится объезжать препятствия по встречной полосе, а это есть нарушение закона. Как поступать в такой ситуации? Ждать когда закончат ремонт или на свой страх и риск совершать объезд по встречке? А может быть штрафовать ремонтников за создание аварийной ситуации на дороге? Нашим законодателям нужно как можно более внимательно относиться к созданию законов и рассматривать, как они будут применяться на практике.

Нашим законодателям нужно как можно более внимательно относиться к созданию законов и рассматривать, как они будут применяться на практике. Своевременно вносить поправки и отслеживать их эффективность. Будем надеяться, что до сих пор законы создаются для облегчения жизни граждан, хотя в большинстве случаев оказывается, что это не так.