В Москве адвокат попалась на получении взятки

Иллюстрация к новости: в Москве адвокат попалась на получении взятки

В Москве задержали адвоката, которая получила от своего коллеги 80 000 долларов, необходимые, по ее словам для дачи взятки судье Арбитражного суда Московской области за принятие решения в пользу одной из сторон участвующих в деле.

Адвокату «одной из московских коллегий адвокатов» предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По следственным данным, адвокат нашла в сети Интернет сведения о том, что в производстве Арбитражного суда Московской области находится дело по иску одной из коммерческих организаций к банку, а также контактные данные адвоката, представляющего интересы истца. Мошенница позвонила этому адвокату и предложила за 100 000 долларов оказать помощь в рассмотрении дела «путем передачи взятки судье».

При этом, адвокат «осознавала, что повлиять на ход рассмотрения арбитражного дела и тем более на принимаемое судьей решение возможности у нее нет». В дальнейшем, сумма взятки была уменьшена до 80 000 долларов.

Адвокат была задержана сотрудниками ФСБ в момент получения денег от коллеги. В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении ее меры пресечения в виде заключения под стражу.