В Москве незаконно введены в эксплуатацию выделенные полосы

Иллюстрация к новости: в Москве незаконно введены в эксплуатацию выделенные поло

В Москве были незаконно введены в эксплуатацию выделенные полосы для общественного транспорта. К такому выводу пришел один из интернет-пользователей, который проанализировал официальный ответ столичной Госавтоинспекции на запрос о правомерности штрафования водителей по статье 12.17 части 1.2 КоАП РФ.

Как стало понятно из текста письма, опубликованного от имени заместителя начальника ГИБДД Москвы, основанием для ввода в эксплуатацию выделенной полосы был приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, который, в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 661-ПП от 03.08.2010, является координатором по вопросам изменения организации дорожного движения в Москве. Для ознакомления с информацией о действующих выделенных полосах замначальника рекомендовал обращаться к сайту транспортного департамента города по адресу dt.mos.ru.

Интернет-пользователь указывает на то, что в соответствии со статьей 19 Закона города Москвы от 8 июля 2009 года «О правовых актах города Москвы» приказ о вводе полосы в эксплуатацию вступает в законную силу только после публикации документа в официальных издания мэра и правительства Москвы — либо в журнале «Вестник Мэра и Правительства Москвы», либо газете «Тверская, 13», либо на сайте Правительства Москвы mos.ru. Стоит отметить что ни в одном из вышеперечисленных изданий подобные приказы не публиковались.

Интернет-пользователь также сообщает, что все водители, оштрафованные за выезд на полосу, уже введенную в эксплуатацию, или находящуюся на стадии строительства или тестирования должны обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании выписанного штрафа.