В Москве существенно расширят перечень лиц имеющих право на бесплатную юридическую помощь

фото — бесплатная юридическая консультация

Мосгордума готовит законопроект расширяющий перечень лиц, которые имеют право на обращение за бесплатной юридической помощью, и основания, по которым эти граждане смогут обратиться за такой консультацией к адвокату.

Согласно документу, в Москве, бесплатная юридическая помощь будет оказываться не только малоимущим, но и прочим гражданам, например, несовершеннолетним и инвалидам I и II групп.

Необходимость внесения данных изменений в Закон «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» связана с вступлением в силу Федерального закона от 2011 года №324 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В отличие от Федеральных законов, в Москве давно отрегулирован и применяется порядок оказания бесплатной юридической помощи некоторым категориям лиц. Такие изменения в Московский городской закон необходимы, так как улучшается направленность оказываемой социальной помощи, в том числе, бесплатной.

В ходе обсуждения законопроекта были высказаны не только замечания, но и предложения, одним из которых является уточнение во вводной части законопроекта, что бесплатная юридическая помощь не будет оказываться по уголовным делам. Затронут вопрос о необходимости облегчить адвокатам процедуру получения компенсации из бюджета города за оказанную бесплатную юридическую помощь, поскольку сейчас для получения такого возмещения требуется представить множество различных документов.

По результатам обсуждения Александр Семенников предложил рекомендовать законопроект для принятия в первом чтении на пленарном заседании Думы.