В Москве юрист расстрелял 5 своих коллег

Иллюстрация к новости: в Москве юрист расстрелял 5 своих коллег

В Москве задержали юриста крупной фармацевтической компании «Ригла», который застрелил пять своих сослуживцев.

30-летний Дмитрий Виноградов вошел в офис фармацевтической компании и произвел серию выстрелов в своих коллег из принадлежащих ему карабинов «Сайга» и «Benelli».
В результате перестрелки, двое мужчин и две девушки, находившиеся на своих рабочих местах, скончались на месте еще до приезда скорой. На лестнице, которая вела к офису, преступник выстрелил в еще одного своего коллегу, который также скончался на месте. Также тяжелые ранения получили мужчина и девушка. На данный момент им оказывается медицинская помощь.

Преступника задержали охранники компании, услышавшие выстрелы. В настоящее время на месте преступления работают следователи. С задержанным проводятся следственные и процессуальные действия. Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Трагедия произошла около 10 часов утра на Чермянской улице, на территории складов компании. По словам следователей, «стрелявший — юрист фирмы, которая располагалась по данному адресу. Он рассказал следователям, что влюбился в девушку-фармацевта, но безответно. Из-за этого он пять суток пил, а сегодня пришел и открыл стрельбу. Среди пострадавших и его возлюбленная». Также стало известно, что юрисконсульт стрелял в коллег «из двух карабинов с двух рук».

Накануне убийства Виноградов, который является выпускником юридического факультета Московского института государственного управления и права, разместил на своей странице в «Вконтакте» сообщение с разъяснением мотивов своего преступления. «Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста», — написал юрист. «Поймите, что вы здесь лишние, вы – генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен», — так заканчивает он свое сообщение.

По данным следователей, если Виноградова признают психически здоровым, то ему грозит пожизненное лишение свободы. В обратном же случае, его ждет принудительное лечение в психиатрической больнице.